留学人员回国入户办事指南
责任编辑:区信息中心     发布时间:2017-09-27 17:48     来源:区政府信息公开平台

一、受理范围

  1.符合条件的个人。

  2.出国(境)前已注销常住户口、且未在国(境)外入籍、定居,需回国落户的留学人员。

  二、办理依据

  1、《中华人民共和国户口登记条例》第七条;

  2、《惠州市人民政府关于印发惠州市进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(惠府〔2016〕169号)。

  三、办理机构

  大亚湾公安局户政科。

  四、办理条件

 

     设立依据

 

1、《中华人民共和国户口登记条例》第七条;

2、《惠州市人民政府关于印发惠州市进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(惠府〔2016〕169号)

必要条件

出国(境)前已注销常住户口、且未在国(境)外入籍、定居,需回国落户的留学人员。

  五、申请材料

  纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰、复印清晰、大小与原件相符。

 

材料名称

 

要求

原件份数(份/套)

复印件份数(份/套)

 

纸质/电子版

 

1.《入户申请审批表》

 

材料真实、合法、有效、齐全

 

1

 

0

 

纸质

2、惠州市公安局出入境管理部门出具的《办理户口通知》;

材料真实、合法、有效、齐全

1

1

纸质

 

3、本人回国时最后一次回国时持有的《中国护照》;

 

 

材料真实、合法、有效、齐全

 

1

 

1

 

纸质

 

4、需要在本市、县内其他派出所辖区入户的,需提供原户籍派出所出具的《留学人员户口注销证明》;

 

 

材料真实、合法、有效、齐全

 

1

 

1

 

纸质

5、原户口非本市回国后在本市就业入户的,需提供原户籍派出所出具的《留学人员户口注销证明》、人力资源社会保障部门出具的《留学人员在广东省工作证明》和用人单位出具的在职证明。

 

 

材料真实、合法、有效、齐全

 

1

 

1

 

纸质

  六、办理时限

申请时限

 

受理时限

 

受理时限说明

 

法定办理时限

 

法定办理时限说明

 

承诺办理时限

 

承诺办理时限说明

  七、办理收费

  免费。

  八、办理流程

  (一)窗口办理流程:

  1.申请。申请人到大亚湾公安局户政科窗口提交申请材料。

  2.受理。户政科窗口工作人员受理、核验申请材料原件、复印件。

  3.审查。户政科领导对申请材料,作出批准或者不批准的决定。

  4.领取结果。申请人按约定的方式到公安户政科服务窗口领取办理结果,凭区公安机关户政部门的批件到公安派出所办理入户手续,并办结。

  (二)网上办理流程:无。

  九、办理地址

窗口单位

地址

联系电话

西区派出所

大亚湾西区龙海二路16号

5385292

新西派出所

大亚湾西区新寮村龙盛一路12号

5200907

龙山派出所

大亚湾西区茶山村B68栋

5572310

澳头派出所

大亚湾澳头新澳大道68号

5578640

惠州港派出所

大亚湾澳头进港村路241号

5577846

石化区派出所

大亚湾澳头中兴南路26号

5385212

澳头边防派出所

大亚湾澳头镇龙海街112号

5576320

三门岛边防派出所

大亚湾澳头镇龙海街112号

5576320

霞涌派出所

大亚湾霞涌镇霞光中路23号

5588266

霞涌边防派出所

大亚湾霞涌镇霞光中路23号

5588266

大亚湾区公安局户政科

大亚湾石化大道中512号科技创新园

 5562990

  办公时间:上午8:30-12:00;下午14:30-17:30,星期一至星期五(节假日除外)。

  十、咨询、投诉、行政复议或行政诉讼

  1. 申请人可通过电话、进行咨询和办理进程查询。

  电话咨询:0752-5562990.

  2.申请人可通过电话、窗口等方式进行投诉。

  电话投诉:0752-5562990.

  3. 申请人对本服务事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

  行政复议:

  (1)大亚湾区法制局,惠州大亚湾区管委会行政大楼B412室,0752-5562038。

  行政诉讼:

  (1)惠州市博罗人民法院,地址:惠州市博罗县罗阳镇北门路94号5楼行政庭。邮编:516100,电话:0752-6209393;

  (2)惠州市中级人民法院,惠州市惠城区惠州大道江北段41号,0752-2780832。