对特种设备作业人员证有何要求?
责任编辑:区信息中心     发布时间:2017-10-13 09:56     来源:区政府信息公开平台

    问:对特种设备作业人员证有何要求?

  答:施工单位要有与所安装特种设备相适应的特种设备作业人员,并持有有效期内的《特种设备作业人员证》,且经施工单位聘用。特种设备作业人员证必须由“国家质量监督检验检疫总局制”,不分行政区划,并在“特种设备从业人员公示信息查询系统”上有信息。