收费单位法人资格证明是什么?
责任编辑:区信息中心     发布时间:2018-01-10     来源:区政府信息公开平台

问:收费单位法人资格证明是什么?

答:单位法人资格是法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。法人的民事权利能力和民事行为能力,从法人成立时产生,到法人终止时消灭。法人资格证明包括:市编委的审批文件或事业单位法人证书;民政部门核发的《民办非企业单位登记证书》;工商部门的《企业法人营业执照》等。